Стресс. Как избежать стресса. ЗОЖ. 3 кл. Учитель Степаняк М.Ч.
04.08.2009, 22:44
Тема. Стресс. Как избежать стресса. ЗОЖ. 3 кл.
Цели. Создать условия для:
- актуализации знании детей о положительных и отрицательных эмоциях;
- знакомства с понятием стресс;
- развития умения избегать отрицательных эмоций;
- воспитания доброжелательности.

1. Организационный момент.
2. Беседа по теме.
- Вспомните, в каких случаях вы испытывали чувство страха, напряжения, настороженности, безнадёжности? Назовите их, а я запишу на доске.
- Нарисуйте на листке человека, который испытывает эти чувства, раскрасьте.
Как же называется такое не очень приятное состояние нашего организма, когда хочется плакать, скрыться от всех, не участвовать в общих мероприятиях, отказаться от экзамена по музыке или контрольной работы. Учёные называют это состояние стрессом. Можно сказать, что стресс – это изменение состояния нашего организма в ответ на нежелательное, неожиданное действие или известие. В зависимости от силы воздействия мы можем слегка поволноваться, а можем и сильно расстроиться. Иногда в этом состоянии человеку нужна посторонняя помощь.

3. Практическая работа.
Разделите лист на две части. Слева мы будем писать известные нам признаки стресса, которые мы ощущаем, чувствуем, а справа действия, позволяющие, на ваш взгляд, улучшить самочувствие человека, вызванное стрессом или снять стресс.
Страх Поиграть с друзьями
Тревога Покататься на лыжах (коньках, роликах)
Неуверенность Поплакать
Растерянность Покушать
Подавленность Громко закричать
Паника Выспаться, поиграть на пианино

4. Физминутка.

5. Игра «Кто больше»
Расскажите, как людям удаётся справиться со стрессом? Может быть вы обращали внимание на то, как это делают взрослые. Ваши ответы я буду записывать на доске. Посмотрим, кто из вас самый внимательный.

6. Итог.
Вывод. Главное действовать, не впадать в панику, уметь быстро принимать решения. Готовить себя к спокойному восприятию любой ситуации, в тоже время стараться избегать стрессов.
Заучивание четверостишия.
Суета плохой помощник,
В час, когда пришла беда,
Лишь спокойствие поможет,